Показатели качества питьевой воды

Качество воды имеет решающее значение для жизни на нашей планете. В том числе и для человека. Мы на 60–70 % состоим из H2O (для сравнения содержание в огурце — 90–95 %). К сожалению, наша жизнедеятельность (судоходство, рыболовство, сброс стоков канализации, разливы топлива, смывы удобрений с сельскохозяйственных угодий) загрязняет водоемы. Вредные вещества попадают в систему водоснабжения и приводят к экологическим проблемам.

В 2022 году в испанской провинции Самора был отмечен один из самых высоких уровней загрязнения питьевой воды. ВОЗ устанавливает предельные безопасные значения по содержанию нитратов в 50 мг/л. А здесь было 60 мг/л. Причиной местные власти называют интенсивное ведение сельского хозяйства, в частности, гигантские свинофермы. Превышение уровня нитратов приводит к выкидышам, врожденным патологиям, провоцирует раковые опухоли.

Социально-гигиенический мониторинг качества питьевой воды необходим для выявления опасных ситуаций и их своевременного решения. Образцы должны соответствовать СанПиН 1.2.3685-21, СанПиН 2.1.4.1074-01 с изменениями на 2 апреля 2018 года.

Оценка ведется по трем основным показателям:

  • химические;
  • физические;
  • бактериологические.

Химические свойства

Для оценки качества в первую очередь смотрят на окисляемость, водородный показатель pH, жесткость.

Окисляемость показывает, сколько мг кислорода нужно для окисления органических веществ в одном литре воды. Самый высокий уровень наблюдается у рек возле болот, самый низкий — у подземных источников вдали от торфяников, нефтяных месторождений. Допустимая величина по санитарным правилам — до 5 мг/л.

Слишком высокая окисляемость говорит о содержании канцерогенных и мутагенных соединений. Они накапливаются в организме и могут проявиться через несколько месяцев: влияют на работу печени, почек, репродуктивную функцию.

Показатель pH определяет, кислая, щелочная или нейтральная вода. Для питьевой норма от 6 до 9,7 — нейтральная. Изменение уровня pH вызывают смывы автомобильного топлива с дорог, сельскохозяйственные стоки, переливы канализации. Если он ниже 4 или выше 10, в водоеме гибнет вся рыба. Понятно, что и человеку это вредно. Например, от употребления щелочной воды нарушается кислотность желудка, его способность переваривать пищу, может возникнуть язва.

Жесткость — показатель содержания солей кальция и магния. Слишком жесткая питьевая вода оставляет накипь в чайнике, образует осадок на сантехнике и в трубопроводах. Но для организма она не опасна, напротив, восполняет запасы магния и кальция. Слишком мягкая, по данным исследования Гетеборгского университета в Швеции 1999 года, повышает риск смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Классификация ВОЗ:

  • мягкая — содержание карбоната кальция ниже 60 мг/л;
  • средней жесткости — 60–120 мг/л;
  • жесткая — 120–180 мг/л;
  • очень жесткая — выше 180 мг/л.

Другие химические показатели качества:

  1. Аммиак — продукт разложения азотсодержащих органических веществ. Если это фекальное загрязнение, из источника пить нельзя. Предельно допустимое количество в составе — 2 мг/л.
  2. Нитриты (NO₂-) и нитраты (NO3-). Первые — промежуточный продукт окисления аммиака до нитратов, допустимое количество — до 3 мг/л. Вторые — соли азотной кислоты, их должно быть не более 45 мг/л. Накапливаются в организме, вызывают аллергию, провоцируют острую или хроническую интоксикацию, могут привести к смерти.
  3. Хлориды — ухудшают вкусовые качества, при их концентрации выше 350 мг/л воду нельзя использовать как питьевую.
  4. Сульфаты — влияют на органолептические показатели (вкус, цвет, запах). При концентрации более 500 мг/л ощущаются на вкус, дают слабительный эффект.
  5. Сульфиды — соли сероводородной кислоты, при высокой концентрации дают сильный запах тухлых яиц, токсичны.
  6. Микро- и макроэлементы. Например, содержание железа более 0,3 мг/л дает ржавый оттенок, запах крови. Содержание фтора более 1,5 мг/л может стать причиной такого заболевания, как флюороз. Алюминий более 0,5 мг/л приводит к поражениям нервной системы.

Физические свойства

Это параметры, которые можно увидеть или почувствовать самому, без химического анализа. Например, цветность. В лаборатории ее оценивают по хромово-кобальтовой и платино-кобальтовой шкале путем сравнения с растворами. Водопроводная питьевая вода по стандартам СанПиН 1.2.3685-21 не должна превышать 30 градусов цветности.

Мутность — параметр для оценки чистоты и прозрачности. Зависит от концентрации твердых частиц размером 0,004–1 мм, например песка, ила, глины. Примеси могут быть органическими и неорганическими. Допустимые показатели: для бутилированной воды высокого качества — не более 1 единицы мутности по формазину (ЕМФ), для водопроводной — не более 2,6 ЕМФ на литр, для природной — в пределах 2,6–3,5 ЕМФ на литр.

Чистая вода по умолчанию является прозрачной жидкостью без запаха. Но температура, pH, степень загрязнения, концентрация растворенных веществ влияют на запах. Его измеряют в баллах:

  • 0 — отсутствует;
  • 1 — очень слабый, человеку не заметен;
  • 2 — заметен, только если специально обращать внимание;
  • 3 — заметен при питье, неприятен;
  • 4 — отчетливый, пить небезопасно;
  • 5 — сильный, воду пить нельзя.

Бактериологические показатели

По данным ВОЗ, до 80 % всех заболеваний в мире провоцируется питьевой водой низкого качества. Например, в ней могут содержаться возбудители брюшного тифа, дизентерии, холеры, амебиаза. Главный микробиологический показатель — количество бактерий, которые определяются в 1 мл. Подсчитать все микроорганизмы сложно, поэтому для определения эпидемиологической безопасности проверяют коли-титр и коли-индекс по кишечной палочке (E. Coli). Они говорят о загрязнении фекальными стоками, а значит, есть риск превышения и по другим бактериям.

Согласно санитарным требованиям:

  • коли-титр — минимальный объем питьевой воды, где обнаружилась одна бактерия кишечной палочки, не менее 300 мл.;
  • коли-индекс — количество кишечных палочек на 1 л, не более 3;
  • микробное число — до 100 микроорганизмов в 1 мл.

Кроме этого, анализ проводят на наличие энтерококков, споровых анаэробов.