Что влияет на вкус воды?

Существует старое правило: мы можем прожить три минуты без воздуха, три дня без воды и три недели без еды. Значения приблизительные, есть люди, которые не пили семь дней и выжили. Миллионы лет эволюции предоставили нам механизмы для выживания. Когда нужна еда для энергии, мы чувствуем голод. Когда тело теряет жидкость, появляется жажда. И после долгой прогулки в жаркую погоду вода кажется потрясающе вкусной.

Что такое вкус воды?

Чистая вода описывается как прозрачная жидкость без вкуса и запаха. Это базовый показатель, с которым сравнивают другие продукты питания и напитки. В составе нет соединений, отвечающих за вкусовые ощущения.

Но в нашем водопроводе или в бутылях нет стопроцентно чистой H2O. Поэтому мы легко отличим, например, «Шишкин лес» с явной горчинкой от мягкой «Хваловской Naturelle» с едва заметным солоноватым привкусом.

Что влияет на вкус воды?

Наверное, вы знаете, что в разных городах и даже в разных районах одного города из крана льется жидкость с разным вкусом и запахом. Чтобы заметить это, необязательно пить: по-разному заваривается кофе и чай, пища приобретает другие вкусовые оттенки. Даже кожа и волосы реагируют по-другому. Например, высокая жесткость — большое количество растворенных солей кальция и магния — дает горький привкус, сушит кожу. Большое содержание железа влияет на цвет (он становится ржавым), проявляется в металлическом запахе, окрашивает ногти в рыжий.

Кроме этого, на вкус воды влияют добавки для обеззараживания. В России, по данным Роспотребнадзора, используется хлорирование: хлор уничтожает вредные бактерии, быстро и самостоятельно улетучивается, не оставляя последствий для человека.

Если говорить о питьевой бутилированной воде, она максимально приближена к природной. Заводы выбирают чистые источники, артезианские скважины, проверяют образцы в лаборатории. Хорошо действует двойная система очистки:

  • угольный фильтр убирает мусор, микроорганизмы, неприятный запах, дает прозрачность;
  • обратный осмос выводит тяжелые металлы, соли жесткости.

Классификация воды по вкусу:

  1. Сладкая.
  2. Кислая.
  3. Соленая.
  4. С горчинкой.

Основные соединения, влияющие на вкус воды

В вашей питьевой бутылке растворено полтаблицы Менделеева. Это преувеличение, но не очень сильное. Например, в «Хваловская Горная» содержится кальций, марганец, натрий, калий, хлор, бикарбонаты, сульфаты. Сульфаты придают горчинку, соли марганца — вяжущий привкус. Кальций и натрий в низкой концентрации дают сладкие нотки. Хлориды подсаливают.

Даже если вы пользуетесь одним и тем же источником, легко заметить, что в разное время года характеристики воды меняются. На них влияет, например, концентрация микроорганизмов, наличие грибков и водорослей. Сточные отходы дают резкий неприятный привкус фенола или хлорфенола.

Характеристики воды в разных регионах:

  1. В Москве и Московской области у воды высокая жесткость, много железа. Такая же ситуация, например, в Ростове-на-Дону, Туле, Краснодаре.
  2. В Санкт-Петербурге и на севере России — ультрапресная, мягкая вода, содержание солей в среднем составляет 0,1–0,2 г/л.
  3. В Астраханской области, Калмыкии засоленные источники, соль явно чувствуется. С этим борются, так как провоцируются образования камней в почках и печени.
  4. В горных регионах химический состав близок к дистиллированной воде, мало минеральных веществ, необходимых организму.

Как улучшить вкус воды?

Фильтр с активированным углем убирает органические вещества и микроорганизмы вместе со специфическим привкусом. Для борьбы с высоким содержанием железа устанавливают станции обезжелезивания систему обратного осмоса. А в стакан можно бросить дольку лимона и пару листочков мяты — для аромата и восполнения витамина C.